Consejo de Alcaldes

Es el órgano que integra los alcaldes y alcaldesas de los 36 municipios metropolitanos.

Funciones

Escoge al candidato o candidata a la presidencia del AMB que será sometido a votación en el Consejo Metropolitano.

El Consejo de Alcaldes también emite un informe previo a la aprobación del Plan de actuación metropolitano, a la modificación de los límites territoriales metropolitanos, al cambio de nombre o de capital del Área Metropolitana y a la aprobación del Plan director urbanístico metropolitano.

Como órgano consultivo y de asesoramiento, también puede presentar al Consejo Metropolitano las propuestas que considere relevantes para los intereses del Área Metropolitana.

Integrantes

El Consejo de Alcaldes está constituito por los 36 alcaldes y alcaldesas del AMB.

Los miembros del Consejo de Alcaldes del mandato 2015-2019 son los siguientes:

Badalona Àlex Pastor López (PSC-CP)
Badia del Vallès Eva M. Menor Cantador (PSC-CP)
Barberà del Vallès Silvia  Fuster Alay (Plataforma Ciutadana per Barberà)
Barcelona Ada Colau Ballano (Barcelona en Comú - Entesa)
Begues Mercè  Esteve i Pí (CiU)
Castellbisbal Joan  Playà Guirado (Alternativa per Castellbisbal - Entesa)
Castelldefels Maria Miranda Cuevas (PSC - Candidatura de Progrés)
Cerdanyola del Vallès Carles  Escolà Sánchez (Comprís per Cerdanyola - CAV - Poble Actiu)
Cervelló José Ignacio Aparicio Ciria (PSC-CP - M'estimo Cervelló)
Corbera de Llobregat Montserrat Febrero Piera (ERC-AM)
Cornellà de Llobregat Antonio Balmón Arévalo (PSC-CP)
El Papiol Jordi  Bou i Compte (PdCat - Acord Municipal)
El Prat de Llobregat Lluís Tejedor Ballesteros (ICV-EUiA - Entesa)
Esplugues de Llobregat Pilar Díaz Romero (PSC-CP)
Gavà Raquel Sánchez Jiménez (PSC-CP)
L'Hospitalet de Llobregat Núria Marín Martínez (PSC-CP)
La Palma de Cervelló Xavier González Alemany (La Palma Sempre - Entesa)
Molins de Rei Joan Ramon Casals i Mata (CIU - Junts Fem Molins)
Montcada i Reixac Laura Campos Ferrer (ICV-EUiA - ENTESA)
Montgat Rosa  Funtané i Vila (ERC-AM)
Pallejà Ascensión Ratia Checa (Entesa per Pallejà)
Ripollet José Maria Osuna López (Ara decidim Ripollet-CAV-CUP-Poble Actiu)
Sant Adrià de Besòs Joan Callau Bartolí (PSC-CP)
Sant Andreu de la Barca Manuel Enric Llorca Ibáñez (PSC-CP)
Sant Boi de Llobregat Lluïsa Moret Sabidó (PSC-CP)
Sant Climent de Llobregat Isidre Sierra Fusté (CiU)
Sant Cugat del Vallès Carmela Fortuny i Camarena (CiU)
Sant Feliu de Llobregat Jordi San José Buenaventura (ICV-EUiA - Entesa)
Sant Joan Despí Antoni  Poveda Zapata (PSC-CP)
Sant Just Desvern Josep Perpinyà Palau (PSC-CP)
Sant Vicenç dels Horts Maite Aymerich i Boltà (ERC-AM-Junts X SVH)
Santa Coloma de Cervelló Anna Martínez Almoril (Progrés - Entesa)
Santa Coloma de Gramenet Núria Parlon Gil (PSC-CP)
Tiana Esther Pujol Martí (PSC-CP)
Torrelles de Llobregat Ferran Puig i Verdaguer (Compromís i Acord per Torrelles)
Viladecans Carles Ruiz Novella (PSC-CP)