Consejo de Alcaldes

Es el órgano que integra los alcaldes y alcaldesas de los 36 municipios metropolitanos.

Funciones

Escoge al candidato o candidata a la presidencia del AMB que será sometido a votación en el Consejo Metropolitano.

El Consejo de Alcaldes también emite un informe previo a la aprobación del Plan de actuación metropolitano, a la modificación de los límites territoriales metropolitanos, al cambio de nombre o de capital del Área Metropolitana y a la aprobación del Plan director urbanístico metropolitano.

Como órgano consultivo y de asesoramiento, también puede presentar al Consejo Metropolitano las propuestas que considere relevantes para los intereses del Área Metropolitana.

Integrantes

El Consejo de Alcaldes está constituito por los 36 alcaldes y alcaldesas del AMB.

Alcaldesses i alcaldes de l'AMB

Los miembros del Consejo de Alcaldes del mandato 2019-2023 son los siguientes:

Badalona  Àlex Pastor López (PSC-CP)
Badia del Vallès Eva M. Menor Cantador (PSC-CP)
Barberà del Vallès Xavier Garcés Trillo (PSC-CP)
Barcelona Ada Colau Ballano (Barcelona en Comú - Entesa)
Begues Mercè  Esteve i Pí (Junts per Catalunya)
Castellbisbal Joan  Playà Guirado (Alternativa per Castellbisbal - Entesa)
Castelldefels Maria Miranda Cuevas (PSC-CP)
Cerdanyola del Vallès Carles Cordón Nuñez (PSC-CP)
Cervelló José Ignacio Aparicio Ciria (PSC-CP - M'estimo Cervelló)
Corbera de Llobregat Montserrat Febrero Piera (ERC-AM)
Cornellà de Llobregat Antonio Balmón Arévalo (PSC-CP)
El Papiol Joan Borràs i Alborch (ERC-AM)
El Prat de Llobregat Lluís Mijoler Martínez (El Prat en Comú-En Comú Guanyem)
Esplugues de Llobregat Pilar Díaz Romero (PSC-CP)
Gavà Raquel Sánchez Jiménez (PSC-CP)
L'Hospitalet de Llobregat Núria Marín Martínez (PSC-CP)
La Palma de Cervelló Xavier González Alemany (La Palma Sempre - Entesa)
Molins de Rei Xavier Paz Penche (PSC-CP)
Montcada i Reixac Laura Campos Ferrer (ICV-EUiA - ENTESA)
Montgat Rosa  Funtané i Vila (ERC-AM)
Pallejà Ascensión Ratia Checa (Entesa per Pallejà)
Ripollet José Maria Osuna López (Ara decidim Ripollet-CAV-CUP-Poble Actiu)
Sant Adrià de Besòs Joan Callau Bartolí (PSC-CP)
Sant Andreu de la Barca Manuel Enric Llorca Ibáñez (PSC-CP)
Sant Boi de Llobregat Lluïsa Moret Sabidó (PSC-CP)
Sant Climent de Llobregat Isidre Sierra Fusté (Junts per Catalunya)
Sant Cugat del Vallès Mireia Ingla i Mas (ERC-Moviments d'Esquerres-Acord Municipal)
Sant Feliu de Llobregat Lidia Muñoz Cáceres (Sant Feliu en Comú Podem-En Comú Guanyem)
Sant Joan Despí Antoni  Poveda Zapata (PSC-CP)
Sant Just Desvern Josep Perpinyà Palau (PSC-CP)
Sant Vicenç dels Horts Miguel Comino Haro (PSC-Sant Vicenç en Positiu-Candidatura de Progrés)
Santa Coloma de Cervelló Anna Martínez Almoril (Progrés - Entesa)
Santa Coloma de Gramenet Núria Parlon Gil (PSC-CP)
Tiana Marta Martorell i Camps (ERC-AM)
Torrelles de Llobregat Ignasi Llorente Briones (Compromís i Acord per Torrelles)
Viladecans Carles Ruiz Novella (PSC-CP)