Consejo Metropolitano

Todos los alcaldes y alcaldesas y los concejales y concejalas escogidos por los Ayuntamientos para representar a sus municipios en el AMB, pasan a ser consejeros metropolitanos y, por lo tanto, representantes de los ciudadanos y ciudadanas del área metropolitana.

¿Qué es?

El Consejo Metropolitano es el máximo órgano de gobierno del AMB.
Entre sus competencias está el nombramiento y cese de la presidencia del AMB; la aprobación del Plan de actuación metropolitano, el cual incluye los proyectos y servicios que desarrollará el AMB durante el mandato; la aprobación de las ordenanzas y de los reglamentos, así como la determinación de las tarifas de los servicios metropolitanos.

Emisión en directo del pleno
Videos de las sesiones del Consejo Metropolitano
Órdenes del día del Consejo Metropolitano
Actas de los acuerdos del Consejo Metropolitano

Integrantes

El Consejo Metropolitano lo integran actualmente 90 consejeros y consejeras metropolitanos. Cada uno de los 36 municipios dispone de un número de consejeros en proporción a su peso demográfico. Los alcaldes y alcaldesas de los municipios son miembros natos del Consejo, además de los concejales y concejalas designados por los Ayuntamientos, hasta llegar al número estipulado para cada municipio.

Badalona Alejandro Pastor López (PSC-CP)
Teresa González Moreno (PSC-CP)
Nora San Sebastián Martínez (Guanyen Badalona en Comú)
Miguel Jurado Tejeda (PP)
Badia del Vallès Eva Menor Cantador (PSC-CP)
Barberà del Vallès Xavier Garcés Trillo (PSC-CP)
Roger Pérez Álvarez (ERC-AM)
Barcelona

Ada Colau Ballano (En Comú Guanyem)
Eloi Badia Casas (En Comú Guanyem)
Jordi Martí Grau (En Comú Guanyem)
Lucía Martín González (En Comú Guanyem)
Jordi Rabassa Massons (En Comú Guanyem)
Janet Sanz Cid (En Comú Guanyem)
Marc Serra Solé (En Comú Guanyem)
Elisenda Alamany i Gutiérrez (ERC-AM)
Maria Buhigas i San José (ERC-AM)
Jordi Coronas i Martorell (ERC-AM)
Ernest Maragall i Mira (ERC-AM)
Miquel Puig i Raposo (ERC-AM)
Gemma Sendra i Planas (ERC-AM)
Jaume Collboni i Cuadrado (PSC-CP)
Rosa Alarcón Montañés (PSC-CP)
Montserrat Ballarín Espuña (PSC-CP)
Laia Bonet Rull (PSC-CP)
Francesc Xavier Marcé Carol (PSC-CP)
Elsa Artadi Vila (JxCAT)
Joaquim Forn Chiariello (JxCAT)
Jordi Martí i Galbis (JxCAT)
Manuel Carlos Valls Galfetti (Barcelona pel Canvi)
Eva Parera Escrichs (Barcelona pel Canvi)
M. Magdalena Barceló Verea (Ciutadans )
María Luz Guilarte Sánchez (Ciutadans)

Begues Mercè Esteve i Pi (JxCAT)
Castellbisbal Joan Playà Guirado (En Comú Guanyem)
Castelldefels María Asunción Miranda i Cuervas (PSC-CP)
Candela López Tagliafico (En Comú Guanyem)
Cerdanyola del Vallès Carlos Cordón Núñez (PSC-CP)
Víctor Francos Díaz (PSC-CP)
Cervelló José Ignacio Aparicio Ciria (PSC-CP)
Corbera de Llobregat Montserrat Febrero i Piera (ERC-AM)
Cornellà de Llobregat Antonio Balmón Arévalo (PSC)
Emilia Briones Matamales (PSC-CP)
Antonio Martínez Flor (PSC-CP)
El Papiol Joan Borràs i Alborch (ERC-AM)
El Prat de Llobregat Lluis Mijoler Martínez (En Comú Guanyem)
Alba Bou Jordà (En Comú Guanyem)
Esplugues de Llobregat Pilar Díaz Romero (PSC-CP)
Eduard Sanz García (PSC)
Gavà Raquel Sánchez Jiménez (PSC-CP)
Rosa Maria Fernández Labella (PSC)
L'Hospitalet de Llobregat Núria Marín Martínez (PSC-CP)
Cristian Alcázar Esteban (PSC-CP)
Francesc Belver i Vallés (PSC-CP)
Antoni García i Acero (PSC-CP)
La Palma de Cervelló Xavier González Alemany (En Comú Guanyem)
Molins de Rei Xavier Paz Penche (PSC-CP)
Miguel Zaragoza Alonso (PSC-CP)
Montcada i Reixac Laura Campos Ferrer (En Comú Guanyem)
Jordi Sánchez i Escrigas (ERC)
Montgat Rosa Funtané i Vilà (ERC-AM)
Pallejà Ascensión Ratia Checa (En Comú Guanyem)
Ripollet Eugeni Montanuy Royo (ERC-AM)
José María Osuna López (Ara Decidim Ripollet)
Sant Adrià de Besòs Joan Callau i Bartolí (PSC-CP)
José Luis Martinez Cardoso (PSC-CP)
Sant Andreu de la Barca Manel Enric Llorca Ibáñez (PSC-CP)
Juan Pablo Beas Fernández (PSC-CP)
Sant Boi de Llobregat Maria Lluïsa Moret i Sabidó (PSC-CP)
Juan Antonio Tamayo Fernández (PSC-CP)
José Angel Carcelén Luján (PSC-CP)
Sant Climent de Llobregat Isidre Sierra i Fusté (JxCAT )
Sant Cugat del Vallès Mireia Ingla i Mas (ERC-AM)
Cristina Paraira i Beser (JxCAT)
Josep Maria Vallès Navarro (JxCAT)
Sant Feliu de Llobregat Lidia Muñoz Cáceres (En Comú Guanyem)
Núria Carrera Jiménez (JxCAT)
Sant Joan Despí Antoni Poveda Zapata (PSC-CP)
Belén García Criado (PSC-CP)
Sant Just Desvern Josep Perpinyà i Palau (PSC-CP)
Sant Vicenç dels Horts Miguel Comino Haro (PSC-CP)
Xavier Gómez Álvarez (PSC-CP)
Santa Coloma de Cervelló Anna Martínez Almoril (En Comú Guanyem)
Santa Coloma de Gramenet Núria Parlón Gil (PSC)
Esteve Serrano Ortín (PSC-CP)
Ana Belén Moreno Jorge(PSC-CP)
Antoni Lluis Suárez Pizarro (PSC-CP)
Tiana Marta Martorell i Camps (ERC-AM)
Torrelles de Llobregat Ignasi Llorente Briones (Compromís i Acord per Torrelles)
Viladecans Carles Ruiz Novella (PSC-CP)
Ricard Calle Martínez (PSC-CP)