Accesos directos:

Consejo Metropolitano

Todos los alcaldes y alcaldesas y los concejales y concejalas escogidos por los Ayuntamientos para representar a sus municipios en el AMB, pasan a ser consejeros metropolitanos y, por lo tanto, representantes de los ciudadanos y ciudadanas del área metropolitana.

¿Qué es?

El Consejo Metropolitano es el máximo órgano de gobierno del AMB.
Entre sus competencias está el nombramiento y cese de la presidencia del AMB; la aprobación del Plan de actuación metropolitano, el cual incluye los proyectos y servicios que desarrollará el AMB durante el mandato; la aprobación de las ordenanzas y de los reglamentos, así como la determinación de las tarifas de los servicios metropolitanos.

Emisión en directo del pleno
Videos de las sesiones del Consejo Metropolitano
Órdenes del día del Consejo Metropolitano
Actas de los acuerdos del Consejo Metropolitano

Distribución

Gràfic Representació del Consell Metropolità per grups polítics

Integrantes

El Consejo Metropolitano lo integran actualmente 90 consejeros y consejeras metropolitanos. Cada uno de los 36 municipios dispone de un número de consejeros en proporción a su peso demográfico. Los alcaldes y alcaldesas de los municipios son miembros natos del Consejo, además de los concejales y concejalas designados por los Ayuntamientos, hasta llegar al número estipulado para cada municipio.

Badalona Àlex Pastor López (PSC-CP)
José Antonio Téllez Oliva (Guanyem Badalona en comú- Poble Actiu)
Rosa Bertran Bartomeu (PP)
Miguel Jurado Tejeda (PP)
Badia del Vallès Eva Menor Cantador (PSC-CP)
Barberà del Vallès Sílvia Fuster Alay (Plataforma Ciutadana per Barberà)
Fabià Díaz Cortés (Junts per Barberà)
Barcelona Ada Colau Ballano (Barcelona en Comú - Entesa)
Josep Maria Montaner Martorell (Barcelona en Comú - Entesa)
Eloi Badia Casas (Barcelona en Comú - Entesa)
Janet Sanz Cid (Barcelona en Comú - Entesa)
Gala Pin Ferrando (Barcelona en Comú - Entesa)
Agustí Colom Cabau (Barcelona en Comú - Entesa)
Mercedes Vidal Lago (Barcelona en Comú - Entesa)
Irma Rognoni i Viader (CiU)
Raimond Blasi i Navarro (CiU)
Xavier Trias i Vidal de Llobatera (CiU)
Jordi Martí i Galbis (CiU)
Mercè Homs i Molist (CiU)
Francina Vila i Valls (CiU)
Carina Mejías Sánchez (Ciutadans - Partido de la Ciudadanía)
Santiago Alonso Beltrán (Ciutadans - Partido de la Ciudadanía)
Koldo Blanco Uzquiano (Ciutadans - Partido de la Ciudadanía)
Montserrat Benedí i Altés (ERC-MES-BcnCO-Avancem-CatSI-AM)
Trini Capdevila i Burniol (ERC-MES-BcnCO-Avancem-CatSI-AM)
Jordi Coronas i Martorell (ERC-MES-BcnCO-Avancem-CatSI-AM)
Jaume Collboni i Cuadrado (PSC-CP)
Daniel Mòdol i Deltell (PSC-CP)
Alberto Fernández Díaz (PP)
Alberto Villagrasa Gil (PP)
María José Lecha González (CUP-Capgirem Bcn-PA)
Eulàlia Reguant i Cura (CUP-Capgirem Bcn-PA)
Begues Mercè Esteve i Pi (CiU)
Castellbisbal Joan Playà Guirado (Alternativa per Castellbisbal - Entesa)
Castelldefels María Asunción Miranda i Cuervas (PSC-CP)
Candela López Tagliafico (ICV)
Cerdanyola del Vallès Carles Escolà Sánchez (Compromís per Cerdanyola-CAU-Poble Actiu)
Helena Solà i Tàrraga (ERC-AM)
Cervelló José Ignacio Aparicio Ciria (M'estimo Cervelló  PSC-CP)
Corbera de Llobregat Rosa Boladeras Serraviñals (PSC-CP)
Cornellà de Llobregat Antonio Balmón Arévalo (PSC)
Antonio Martínez Flor (PSC-CP)
Manuel Ceballos Morillo (PSC-CP)
El Papiol Joan Borràs Alborch (ERC-AM)
El Prat de Llobregat Lluís Tejedor Ballesteros (ICV)
Alba Bou Jordà (ICV)
Esplugues de Llobregat Pilar Díaz Romero (PSC-CP)
Eduard Sanz García (PSC)
Gavà Raquel Sánchez Jiménez (PSC-CP)
Rosa Maria Fernández Labella (PSC)
L'Hospitalet de Llobregat Núria Marín Martínez (PSC-CP)
José Castro Borrallo (PSC-CP)
Manuel Brinquis Pérez (PSC-CP)
Miguel Manuel García Valle (Ciutadans-Partido de la Ciudadanía)
La Palma de Cervelló Xavier González Alemany (La Palma Sempre)
Molins de Rei Ramon Sànchez Gil (CiU)
Eduard Suárez Rovira (ERC)
Montcada i Reixac Laura Campos Ferrer (ICV-EUiA - Entesa)
Jordi Sánchez i Escrigas (ERC)
Montgat Rosa Funtané i Vilà (ERC-AM)
Pallejà Ascensión Ratia Checa (Entesa per Pallejà)
Ripollet José Maria Osuna López (Ara Decidim Ripollet-CAV-CUP-Poble Actiu)
Juan Parralejo Aragoneses (PSC) 
Sant Adrià de Besòs Joan Callau i Bartolí (PSC)
José Luis Martinez Cardoso (PSC)
Sant Andreu de la Barca Manel Enric Llorca Ibáñez (PSC)
Xavier Pla Gómez (CIUTADANS)
Sant Boi de Llobregat Lluïsa Moret i Sabidó (PSC-CP)
Juan Antonio Tamayo Fernández (PSC-CP)
José Angel Carcelén Luján (PSC-CP)
Sant Climent de Llobregat Isidre Sierra i Fusté (CiU)
Sant Cugat del Vallès Carles Brugarolas Conde (CiU)
Carmela Fortuny i Camarena (CIU)
Cristina Paraira i Beser (CiU)
Sant Feliu de Llobregat Jordi San José Buenaventura (ICV-EUiA-Entesa)
Javier Molina Flores (PSC-CP)
Sant Joan Despí Antoni Poveda Zapata (PSC-CP)
Belén García Criado (PSC-CP)
Sant Just Desvern Josep Perpinyà i Palau (PSC-CP)
Sant Vicenç dels Horts Francisco Rodríguez Garzón (Junts x SVH)
Maite Aymerich Boltà (Junts x SVH)
Santa Coloma de Cervelló Gerard Segú i López (Progrés - Entesa)
Santa Coloma de Gramenet Núria Parlón Gil (PSC)
Esteve Serrano Ortín (PSC-CP)
Lídia Montero Cos (PSC-CP)
Jordi García Jané (Som Gramenet- Poble actiu)
Tiana Esther Pujol Martí (PSC-CP)
Torrelles de Llobregat Ferran Puig i Verdaguer (Compromís i Acord per Torrelles)
Viladecans Carles Ruiz Novella (PSC)
Pere Gutiérrez Alemany (PSC-CP)